Выбрать язык

Несу вам сердце своё…

Назаров Рашит Саитбатталович – выдающийся башкирский поэт, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева РБ (2004 г), первый лауреат районной премии им. Г. Ибрагимова (1996г.). Творчество Р. Назарова стало своеобразной школой и образцом поэтического мастерства, а поэтические сборники автора явились этапным событием в развитии национальной поэзии, воспитывали и воспитывают эстетический вкус у новых поколений читателей. Его произведения положены на музыку и стали песнями, они включены в программы средних и высших учебных заведений Башкортостана. Стихи переведены на русский, турецкий и татарский языки.

В рамках Назаровских чтений Тукаевская сельская библиотека организовала и провела для учащиеся 5-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево литературно-поэтический час «Несу вам сердце своё…», посвященный творчеству уникального башкирского поэта Рашита Назарова. Мероприятие было организовано с целью знакомства учащихся с жизнью и творчеством Рашита Назарова, формирования чувства гордости за своего поэта. Библиотекарь рассказала про жизнь башкирского поэта, с какими трудностями пришлось ему столкнутся. Ребята зачитывали его стихи «Встреча зори», «Гроза», «Мамины слова» и другие. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Яркая звезда на небосклоне поэзии”.

Поэзия Рашита Назарова характеризуется новаторством, глубиной мысли, художественным совершенством. Он обогатил башкирскую поэзию новыми образами. Такие поэты, как Рашит Назаров, принадлежат вечности, ибо в основу их творчества заложены неустаревающие идеи общечеловеческой значимости — любовь к Родине, Человеку. Озаряемое любовью сердце Поэта, «вскинутое» им когда-то во Вселенную, сияет и будет сиять немеркнущей звездой на небосклоне башкирской поэзии.

Дата публикации: 30.10.2023.