Выбрать язык

Капустные посиделки

«Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой». Именинницей в октябре считалась «первая барыня» – капуста. С окончанием бабьего лета начинался своеобразный праздник – пора «капустных вечеров». И зимой, и летом, а особенно ранней весной желанная гостья на нашем столе квашеная капуста. Конечно же, квасят капусту во многих странах мира, но мало где она употребляется в таких количествах, как в России. Да и такого разнообразия рецептов ее квашения вряд ли еще где встретишь, как говорится сколько народов у нас проживает столько и рецептов можно найти! В деревнях и селах был обычай, рубить капусту сообща. Рубка капусты служила поводом к народным вечеринкам, на которые приглашали соседок. Те являлись в дом, поздравляли хозяев “с капустой”, то есть с праздником, а хозяева угощали помощников обедом.
Степановский СДК совместно со Степановской школой провели капустные посиделки. Гости пришли не с пустыми руками принесли гостиницы, капусту по своим рецептам! Ну и поделились рецептами . Учитель технологии Барышникова Г.Л. показала мастер класс по заквашиванию капусты с яблоками. Как оказалось яблоки пропитавшись этим рассолом становятся очень вкусные, а главное полезными!
Гости нашего мероприятия поделились своими рассказами и воспоминаниями как раньше родители квасили капусту, получился очень приятный и душевный вечер! Всем спасибо за участие!

Дата публикации: 30.10.2023.