Выбрать язык

Встреча с журналистом и путешественником Р. Х. Сиразетдиновым

Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова тесно работает с учебными заведениями с. Толбазы, проводит совместные мероприятия со школами района. Так 6 октября в библиотеке состоялась встреча с очень интересным человеком, настоящим патриотом нашей страны, известным уфимским журналистом, руководителем медиагруппы башкирского регионального отделения Русского Географического Общества, путешественником Рустамом Харисовичем Сиразетдиновым. Инициаторами проведения мероприятия стали учителя географии :Ишбульдина Венера Раильевна(с. Семёнкино), Ахметьянова Раиса Анасовна (Лицей), Диваев Рамиль Флюзович (СОШ №2). Рустам Харисович – человек многогранный. Яркий, талантливый журналист, который пишет и снимает интересные, глубокие и выразительные материалы. За его плечами тысячи пройденных километров, множество покорённых горных вершин и туристских маршрутов. Рустам Харисович стал самым старшим членом экспедиции «РоссиЯ-2021» и вошёл в состав команды, представляя Республику Башкортостан, чему посодействовал именитый писатель-путешественник из Башкортостана Камиль Зиганшин, известный нашим читателям по романам «Золото Алдана», «Путешествие к студёному морю». «РоссиЯ-2021» — грандиозный совместный проект Русского географического общества и Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Экспедиция длилась 292 дня. Её участники обошли нашу страну вдоль границ самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах, автомобилях и даже на ледоколе. Протяженность маршрута составила около 30 тысяч километров. Около 15 тысяч км прошли её участники по Северному морскому пути от Архангельска до острова Врангеля и обратно. Морское путешествие заняло 77 дней. Несколько суток экипаж был в ледовом плену в районе пролива Вилькицкого. Глава республики Радий Хабиров вручил Рустаму Сиразетдинову благодарность за весомый вклад в изучение Арктики и увековечивание памяти Валериана Альбанова. Награждение состоялось в рамках мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина и 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана Альбанова.
Молодёжь с интересом слушала подробности экспедиции «РоссиЯ-2021». Примечательно, что в течение экспедиции «РоссиЯ -2021», Рустам Харисович написал для журнала «Панорама Башкортостана» более десятка эксклюзивных репортажей. После путешествия вышла в свет его электронная книга «Арктика в иллюминаторе. Путевые заметки».
Авторская программа Рустама Сиразетдинова о путешествиях, природе родного края и географии «Моя планета – Башкортостан» выходит еженедельно по четвергам в 17:00 (15:00 МСК) на телеканале БСТ. Вместе с известным путешественником на встречу приехал руководитель Молодёжного клуба РГО в Республике Башкортостан Данил Денисов. Он рассказал аургазинской молодёжи о работе Молодёжного клуба, о том, как можно вступить в его ряды, как стать волонтёром русского географического общества и участвовать в экспедициях. Также библиотекари познакомили школьников с тематической книжной выставкой, организованной в читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова «Земля – наш общий дом». В конце мероприятия школьники поделились своими яркими впечатлениями о встрече.

Дата публикации: 9.10.2023.