Выбрать язык

Фестиваль семейного исполнения народных песен “ПОЕМ ВМЕСТЕ РОДНУЮ ПЕСНЮ”

8 июля 2023 в День семьи, любви и верности в живописном и многонациональном селе Толбазы Аургазинского района Республики Башкортостан на открытой сценической площадке перед районным дворцом культуры при поддержке Президентского фонда культурных инициатив https://фондкультурныхинициатив.рф прошел яркий самобытный Фестиваль семейного исполнения народных песен «ПОЕМ ВМЕСТЕ РОДНУЮ ПЕСНЮ» – являющийся финальным мероприятием проекта МАУ КиИ Аургазинский центральный районный дворец культуры, который одержал ПОБЕДУ в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и получил грантовую поддержку в размере 786 136  рублей.
Основной идей проекта Фестиваль семейного исполнения народных песен “ПОЕМ ВМЕСТЕ РОДНУЮ ПЕСНЮ” является создание открытого межнационального творческого пространства, которое позволит всем семейным участникам и зрителям разных национальностей и вероисповеданий погрузиться и прочувствовать красоту песенной культуры народов Республики Башкортостан, привить интерес молодого поколения к народному творчеству для того, чтобы в эпоху электронных технологий и гаджетов люди не забыли о родных «живых» напевах, языке, культуре.
Для реализации проекта было приобретено современное музыкальное оборудование: цифровой музыкальный микшер и акустическая система для оснащения открытой сценической площадки Фестиваля. Отбор участников на фестиваль – I тур проходил с 10 апреля по 20 мая 2023 года в заочном формате https://vk.com/public219664955. В ходе заявочной кампании поступило 32 заявки из разных населенных пунктов муниципальных районов и городов Республики Башкортостан: Мишкинский, Туймазинский, Бирский Ишимбайский, Стерлитамакский, Ермекеевский, Зианчуринский, Чекмагушевский, Бижбулякский, Иглинский, Аургазинский, Гафурийский, Белебеевский, Учалинский, Альшеевский районы, города Давлеканово, Стерлитамак, Благовещенск, а также  заявка из Москвы. Организационный комитет, рассмотрев все поступившие заявки, принял решение допустить все семьи на II тур – Фестиваль семейного исполнения народных песен.
На Фестиваль приехали 20 семейных коллективов. Общее количество участников 110 человек. Среди представленных на конкурс песен 8 народных культур – русская, чувашская, башкирская, татарская, украинская, мордовская, марийская, казачья. Всех гостей и участников Фестиваля угостили национальными вкусностями (губадия, курники, кыстыбый, блины, баурсак) в чайной зоне «Национальная кухня».
По  итогам конкурсной программы лауретом 1 степени стала семья Гафаровых из Чекмагушевского района, 2 степени семейный ансамбль «Родник» города Давлеканово3 степени семейный ансамбль «Калинка» из села Николаевка  Стерлитамакского района. Остальные участники получили дипломы «За вклад в развитие национальной культуры, сохранение и популяризацию народных традиций и участие в Фестивале семейного исполнения народных песен «ПОЕМ ВМЕСТЕ РОДНУЮ ПЕСНЮ». Все участники награждены дипломами и ценными подарками.
Особо хочется выделить в рамках Фестиваля выставку мастеров и ремесленников декоративно-прикладного искусства, которые представили свои эксклюзивные работы, среди которых изделия из кожи, плетенные корзины, украшения в технике канзаши, украшения из натуральных камней и эпоксидной смолы, мягкие игрушки ручной работы, резьба по дереву, изделия из глины. А также ярким акцентом была выставка гармоней и тальянок из Гафурийского района Республики Башкортостан. Для участников и зрителей Фестиваля работали и специалисты из Службы семьи Аургазинского района Республики Башкортостан, проводившие различные тренинги для посетителей Фестиваля.
В финальной части фестиваля состоялся гала-концерт фольклорных коллективов Аургазинского района, кульминацией мероприятия стал большой хоровод национальностей как символ единства дружбы между народами, где приняли участие все семейные и фольклорные коллективы и зрители под гимн семье (Петр и Феврония).
Дата публикации: 18.07.2023.