Выбрать язык

Мы любим музыку!

          Подошел к концу ещё один учебный год, который был наполнен напряжённой работой преподавателей и обучающихся. Подводить итоги учебного года, завершая его отчётным концертом, стало традицией, пожалуй, во всех музыкальных школах.

      17 мая в детской музыкальной школе им. Б.Гайсина состоялся отчётный концерт класса специального фортепиано преподавателя Афанасьевой Ларисы Витальевны «Мы любим музыку!».

     В уютном концертном зале собрались верные поклонники и любители фортепианной музыки: мамы, папы, бабушки и дедушки, одноклассники, друзья, коллеги.

     Вечер начался с приветственного слова Ларисы Витальевны, которая пожелала всем ребятам успешного выступления, а слушателям хорошего настроения и ярких впечатлений.

      Первыми выступили учащиеся младших классов. За них, таких неопытных, Лариса Витальевна переживала больше всего. Но ребята с достоинством показали своё мастерство. Вот на сцене обучающиеся 1 класса, которых – двое. Чутко и проникновенно Акбашева Сафина сыграла «Коровушка» русская народная песня, затем весело и непринуждённо «Два приятеля» К.Лонгшамп-Друшкевича и «Мышонок» Ю.Щуровского. Абдуллина Ралина весело исполнила «Русскую народную песню» и «Этюд» И.Корольковой. Очень старалась Низамова Алина и буквально обворожила публику своим трепетным отношением к любимым произведениям. В ее исполнении прозвучали «Карусель» французская детская песенка, «У Мэри был ягненок» американская песенка в обр. В.Сластененко. Образно, с душой, исполнили свои номера обучающиеся: Вахитова Амира «Лола» Ж.Дандло, «Карабай» башкирская народная мелодия; Гафарова Аделина крепко и уверенно сыграла пьесу «Ой, лопнул обруч»  укр.н.песня, «Татарская песенка» и «Ора ли» традиционная американская песня в обр.В.Сластененко.

     Далее красиво звучал «Джазовый ритм» М.Майер и «Тала-тала» обработка татарской песни в исполнении фортепианного ансамбля: Гайсина Батырхана, ученика 4 класса  и преподавателя Афанасьевой Л.В. Уверенно выступали обучающиеся 3 класса: Карасева Полина исполнила «Вариации на тему русской народной песни» Н.Любарского, «Медвежий танец» Б.Берлин и М.Майер «Джазовая пьеса».

      Финальным номером концертной программы стало выступление дуэта в составе: ученицы 5 класса Павловой Яны с преподавателем Афанасьевой Л.В. В их исполнении прозвучала замечательная, очень красивая мелодия А.Сальмановой «Браслетик-перстенек»», которая не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале. Также, Яна исполнила «Сонатина» Ф.Кулау.

    «На первый взгляд кажется, что играть на рояле и выступать перед публикой очень легко. Но так могут подумать только те, кто не представляет себе, насколько сложен труд музыканта. Чтобы достигнуть мастерства, начинают обучение в раннем детстве и продолжают всю жизнь» – сказала Лариса Витальевна, продолжая концертную программу.

    Несомненно, концерт удался. С душевной теплотой и сопереживанием встречали зрители каждого выступающего. Все остались довольны – дети успешным выступлением, а родители яркими впечатлениями.

     В завершении концерта Лариса Витальевна выразила большую благодарность всем родителям за замечательных детей, за помощь и поддержку, за терпение и взаимопонимание, пожелала всем здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, радости, добра и вдохновения и пригласила на следующие концерты, которые будет проводиться в Детской музыкальной школе им. Б.Гайсина.

 

Дата публикации: 19.05.2023.