Выбрать язык

Фольклорный калейдоскоп

29 апреля на площадке около СДК работники Михайловского СДК провели посиделки на завалинке “Фольклорный калейдоскоп”.
Испокон веков на Руси – матушке живёт народ приветливый,
Хранит сказки старинные, игры, забавы разные, частушки, припевки лукавые, поговорки и загадки мудрые.
Из поколения в поколение передаётся народная мудрость. Если мы интересуемся фольклором, значит, мы интересуемся своей историей.
Сегодня у нас на завалинке ( как говорили в старину) собрался честной народ , чтобы петь, хороводы водить, говорить пословицы, поговорки и вспомнить все старинные фольклорные праздники.
Русские народные праздники были необыкновенно богаты и разнообразны. К сожалению, многие из них почти полностью забыты. Нам эти традиции нужно сохранить и не забывать.
В старину на Руси песни звучали во все времена года. Для каждого праздника были свои песни. Весной и летом на околице деревни собирался, стар и млад. Молодёжь затевала резвые игры, водила большие и маленькие хороводы, пели все – и старые люди, и молодые.
Много прекрасных традиций было на Руси. Не забывайте их! Чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое. Желаю вам на прощание быть, как наши предки, гостеприимными, хлебосольными! Пусть ваш дом будет радостным и уютным, и на сердце у каждого, вошедшего в него, будет тепло от этого.

Дата публикации: 2.05.2023.