Выбрать язык

Картины из ниток

В Михайловский СДК провели мастер- класс  “Картины из ниток”. Живопись нитками – это особый способ создания живописного полотна.
Картины из ниток получаются очень теплыми, уютными. Делать их очень приятно, окунаясь в атмосферу ожидания чуда. Картины можно вышивать, создавать их, приклеивая к основе длинные нити или взять обрезки пряжи, измельчить их и наклеивать, Вообще техник создания картин с помощью ниток много. Наш мастер класс посвящен технике флокирования . Флок (от англ. flocking — клочок, пучок, шерстяные очески, хлопчатобумажные очески). Придумали флок в США с целью утилизации полимерной продукции и отходов полимерной промышленности.
Нарезанные волокна (мононити), так называемый «флок», получают из сырья различного происхождения (шерсть, хлопок, полиамид, вискоза, акрил и т. д.). Они бывают разной длины, разных цветов и разной толщины. Что такое флокирование?
Флокирование — это метод нанесения очень коротких (2-6 мм) волокон, называемых флоками, на какую-то подложку, такую как ДВП. ткань, картон, бумага и т.д.
Мы решили использовать в качестве подложки картонную бумагу. На бумагу нанесли рисунок.
Раскрашивали наши рисунки мы мелко нарезанными
нитями. Длина нити может быть разной, зависит от задумки, но чем мельче нить, тем качественнее получается рисунок. Нарезанные, соответствующего цвета нитки берем пальцами руки и посыпаем нужный участок холста или создаем цветовой фон. Так же для нанесения мелких деталей , из естественно небольшого количества ниток, можно использовать деревянные зубочистки, очень удобный и доступный инструмент. Нанесенные нитки аккуратно “притоптываем” пальцами к бумаге.
Ну что же, работы готовы и очень хотелось бы узнать ваши впечатления. Надеюсь вы получили удовольствие ,создавая свои картины .

Дата публикации: 2.05.2023.