Выбрать язык

Терроризм- будьте внимательны

В Михайловском СДК провели информационную минутку на тему “Терроризм- будьте внимательны”. Во время беседы вспомнили общие рекомендации . Активная гражданская позиция каждого — необходимое условие успешного противостояния террористам. У всех нас общий враг и бороться с ним мы все должны сообща. Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Это так же важно, как знать правила оказания первой медицинской помощи.
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
К террористическому акту невозможно подго­товиться заранее. Его можно попытаться предот­вратить или минимизировать его последствия.
Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участ­ников, в популярных развлекательных заведени­ях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.
Обращайте внимание на подозрительных лю­дей, предметы, на любые подозрительные ме­лочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
При обнаружении брошенного, разукомплек­тованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в рай­онные администрации, в органы местного самоуправления;
Никогда не принимайте от незнакомцев паке­ты и сумки, не оставляйте свой багаж без при­смотра;
Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
· Если произошел взрыв, пожар, землетрясе­ние, не пользуйтесь лифтом;
· Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
ЧТО НАДО И ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМИ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
Самодельные взрывные устройства в повседнев­ной жизни не бросаются в глаза.
Помните: внешний вид предмета может скры­вать его настоящее назначение. В качестве ка­муфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предме­ты: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из- под пива, пакеты из-под сока, сотовые телефоны ит. п.
Общественный транспорт и места массового по­сещения граждан привлекательны для злоумышлен­ников, использующих взрывные устройства, так как взрывы в них приводят к максимальному числу жертв.
Каждый день Вы минимум два раза проходите па­радную дома, в котором живете. При этом обращайте внимание на посторонние предметы, находящиеся в парадной. Чем лучше контролируется доступ в под­вал Вашего дома, тем труднее потенциальным терро­ристам разместить там взрывные устройства.
В опасной ситуации эти рекомендации помогут Вам спасти собственную жизнь и жизнь Ваших близких!

Дата публикации: 27.04.2023.