Выбрать язык

Здравствуй, Книжкин дом!

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, и каждый год  в рамках этой замечательной даты Ишлинская сельская библиотека встречает новых читателей и  устраивает им экскурсии.

«Здравствуй, Книжкин дом» – под таким названием в библиотеке прошёл библиотечный урок-экскурсия для учащихся 1-х классов Ишлинской средней школы, посвященный знакомству первоклашек с библиотекой и  книгами. Несколько месяцев назад они пришли в школу, и их первым другом стала книжка под названием «Азбука». За то время, что ребятишки  ходили в школу, они  все немножко подросли и уже научились хорошо читать. А научила  дружить с Азбукой, конечно, их первая   учительница – Гульсира Ишмурзовна.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что они пришли в дом знаний, познакомила с правилами поведения в библиотеке. Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами,  обратили внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, как все они стоят ровными рядами. Ребята увидели, что у каждой книги есть свой «домик» – то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро  её найти. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки: и большие, и маленькие, и толстенькие, и тоненькие, с рисунками и без. После мероприятия мальчишки и девчонки ещё долго листали книги, обследовали все уголки библиотеки, пересмотрели детскую литературу и журналы. В заключение детям вручили символическое  «Удостоверение читателя» и пригласили  стать постоянными читателями нашей библиотеки. Книжная страна – страна знаний открыта для первоклассников!

Дата публикации: 4.04.2023.