Выбрать язык

Ф.И.Шаляпин-богатырь русской оперы

И вновь музыкальная гостиная встретил гостей, и всех, кто неровнадушен к вокалу.
Сегодняшнее мероприятие посвящен звездному певцу. Этого человека называли гением русской музыки, величайшим певцом, когда-либо выходившим на сцену. Его слава перешагнула границы России и границы своего века. Имя этого человека знают во всем мире. О его могучем голосе слагали легенды и мифы.
В феврале Россия отметил 150-летие со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина — великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса , «Царя – баса» .
Шаляпин был самородком, над его голосом никто не работал, а на учебу у него не было денег.
Но труд, фанатическая любовь к музыке и театру, любовь к своему народу – вот что двигало его вперед..
Творчество Федора Шаляпина – одна из самых ярких страниц в истории вокальной школы конца 19 – начала 20 столетия. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Ребята на этом мероприятий узнали о том сложном творческом пути, в ходе которого Федор Шаляпин превратился из статиста в певца мировой величины. Он соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Он обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Его голос славился богатством интонаций, оттенков. Другим шаляпинским феноменом было умение перевоплощаться на сцене. Причем перевоплощение было и внешним, и внутренним.
Вообще Шаляпин обладал множеством талантов. Он был скульптором, рисовальщиком, писал стихи, прозу. Но главное – Шаляпин стал русским певцом, артистом на все времена. В ходе музыкального часа прозвучали его песни «Вдоль по Питерской», «Очи черные», в исполнении самого Ф.Шаляпина. А также своими выступлениями украсили это мероприятие ученица лицея Танчулпан Ахмаева и ученицы из муз.школы им.Б.Гайсина Диана Димакаева и Ульяна Печкурова.
В завершении ребята пообещали дома еще раз пересмотреть фильмы о Ф.И.Шаляпине.

Дата публикации: 17.03.2023.