Выбрать язык

Проект Аургазинского центрального дворца культуры – победитель первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Проект Аургазинского центрального дворца культуры – победитель первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.
Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса 2023 года. Проект Аургазинского центрального дворца культуры Фестиваль семейного исполнения народных песен “ПОЕМ ВМЕСТЕ РОДНУЮ ПЕСНЮ” стал победителем с размером федерального гранта 786 136 тысяч рублей. Софинансирование составляет 1 334 949 тысяча рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта составит 2 121 085,00 рублей.
Цель проекта стало создание условий для возрождения и распространения народной песенной традиции Республики Башкортостан и гармонизации межнациональных отношений посредством популяризации лучшего опыта межкультурного взаимодействия в многонациональных семьях, объединяющих представителей различных этносов и конфессий
Творческая концепция проекта соответствует выбранному тематическому направлению, так как в Аургазинском районе Республики Башкортостан в мире и согласии проживают татары – 42,2%, чуваши – 29,3%, башкиры – 18,9%, русские – 6,4%, мордва – 3%, украинцы– 1,2%, другие национальности– 1 %, и каждый из них обладает своей уникальной самобытной музыкальной культурой, богатейшим песенным наследием. И очень важно передать это этнокультурное наследие будущим поколения. Большую роль в этом играет семья.
Музыкальное воспитание и развитие ребенка в семье зависит от тех предпосылок и условий, которые определяются и врожденными музыкальными задатками, и образом жизни семьи, ее традициями, отношением к музыке и музыкальной деятельности, общей культурой. Соблюдение музыкальных традиций – это путь к единению семьи. В семье рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к музыкальной истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему своей страны. Песня в этом ряду средств занимает особое место. Ее поют все от мала до велика. Каждому возрасту соответствуют свои песни. Она сопровождает человека от рождения до смерти. Воздействуя на чувства человека, она одновременно влияет на его сознание и поведение. В песнях отражаются вековые ожидания, чаяния и сокровенные мечты народа. Их роль в воспитании огромна, пожалуй, ни с чем несравнима. Песни уникальны музыкально-поэтическим оформлением идеи – этической, эстетической, педагогической. Красота и добро в песне выступают в единстве. Добрые молодцы, воспетые народом, не только добры, но и красивы. Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные только на добро, на счастье человека. Реализация проекта “Фестиваль семейного исполнения народных песен ПОЕМ ВМЕСТЕ РОДНУЮ ПЕСНЮ” позволит привлечь к народной песенной культуре детей и молодежь, а людям старшего поколения передать им свои знания о народном творчестве. Данный фестиваль будет являться инструментом возрождения и распространения песенной традиции многонационального народа Республики Башкортостан и демонстрации ее этнокультурного многообразия и самобытности.

Дата публикации: 10.03.2023.