Выбрать язык

“Лучший работник культуры”

В рамках районного конкурса профессионального мастерства “Лучший работник культуры” состоялись просмотры программ Султанмуратовского, Абсалямовского, Юламановского сельских домов культуры. 
В Султанмуратовском сельском доме культуры участники художественной самодеятельности показали праздник ” Серле сандык”.

Осенью и зимой, когда  ночи длинные, женщины проводят время на посиделках – «Улах». «Улах» в переводе с чувашского означает посиделки. В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе на веселые посиделки. Женщины приходили с рукоделием: вышивкой или вязанием.  На посиделках не только работали, но и пели песни, танцевали, веселились. Участники художественной самодеятельности Юлмамановского СДК показали обряд “Улах”

Абсалямовский фольклорный коллектив принял участие с показом обрядового праздника “Сабантуй”. Весёлый народный праздник сабантуй — это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски, и обряды. В этот день собирались на праздник не только жители Староабсалямово но и из окрестных деревень. В программе праздника были игры и состязания для детей и взрослых: бег с ведрами на коромысле, парные забеги одев мешки, “Көрәш” , перетягивание каната и многое другое…и   выступления самодеятельных артистов, фольклорного коллектива. При подведении итогов соревнования победители были награждены призами и подарками.

Дата публикации: 17.02.2023.