Выбрать язык

Сталинградская битва

В этом году Волгоград и вся Россия празднуют 80-летие победы в Сталинградской битве. Ново – Федоровская сельская библиотека подготовила и провела для учащихся 6-7 классов беседу под названием «Сталинградская битва». Ребята узнали многое о героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал 200 дней и ночей натиск вермахта. Познакомились с такими именами героев, как сержант Яков Павлов – организовал оборону дома в центре Сталинграда против немцев, рвавшихся к Волге, и 58 дней не позволял им этого сделать — с тремя десятками солдат. Командир пулеметной роты Рубен Ибаррури в августе 1942-го остановил атаку гитлеровцев и поднял своих бойцов в контратаку, был смертельно ранен; бронебойщик Михаил Паниках в октябре 1942-го у завода «Красный Октябрь» остановил головной танк фашистов, бросившись на него с бутылками с зажигательной смесью; снайпер Максим Пассар успел уничтожить более 200 фашистов и в январе 1943-го, обеспечивая атаку своего 117-го стрелкового полка, уничтожил расчеты двух пулеметов и погиб у хутора Песчанка.
Для каждого из нас 2 февраля – особый праздник. Время лечит раны войны, но оно не властно стереть из памяти народа великий подвиг защитников города на Волге. Мы гордимся их мужеством и отвагой, самоотверженностью и силой духа.
О Сталинграде написано немало книг писателями – участниками боев, учеными-историками. Знаменитые произведения об этой битве: «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, с которыми ребята познакомились на книжной выставке «Сталинград – город герой». Также узнали, что подвиг в Сталинграде отражен в книге рекордов Гиннеса. Это самый большой в мире железобетонный монумент — скульптура Родины-матери Евгения Вучетича на Мамаевом кургане, высота 85 метров.

Дата публикации: 3.02.2023.