Выбрать язык

«Сурахури»(Нартуган)

«Сурахури»(Нартуган) — под таким названием прошли крещенские посиделки в Тряпинском сельском доме культуре проведённые совместно с сельской библиотекой. На мероприятие участвовали фольклорный коллектив «Пилеш, дети и подростки, кому не безразличны народные традиции.
Чувашский праздник «Новый год» или «Сурах ури» (перевод «Овечья нога»)
праздновался целую неделю, весело и хлебосольно (в период зимнего солнцестояния, солнце светило все ярче, день становился по длиннее). Именно с этого праздника у чувашей начинался Новый год. Почему именно «Сурах ури»?
Чуваши занимались земледелием и скотоводством, ведь разведение овец — это, в первую очередь, шерсть, из которой можно изготовить практически все необходимое для жизни человека: и одежду, и обувь, и мясо чтобы прокормить свою семью. Ждали потепление и приплода. Праздновали неделю с Рождества до Крещения, дети катались с высоких гор, ходили в гости поздравляли с Новым годом. И наше мероприятие начался с поздравление детей с празником «Сурхури». Хозяйки детей щедро угостили, чтобы скотина хорошо плодилась, чтобы год был богатым и урожайным
Все происходило в точном соответствии с традициями чувашского народа. Накрытый стол. Хлопочущая хозяйка. Стук в дверь. Появление гостей. Песни и разговоры (на чувашском языке). Гадание. Сообщение того, что каждой из девушек и женщин стоит ждать в наступающем году. А после прощание под песнопения, игры и танцы.

Дата публикации: 19.01.2023.