Выбрать язык

 «День башкирского языка»

13 декабря в «ДМШ им. Б. Гайсина» прошёл литературно-музыкальный вечер, посвященный «Дню башкирского языка». Этот праздник по указу Главы Республики Башкортостан (от 29 октября 2019 года) официально отмечается 14 декабря с целью поддержки и развития башкирского языка для сохранения языкового многообразия народов Российской Федерации. Наравне с русским языком, башкирский язык является государственным языком нашей Республики. Сегодня в Башкортостане наблюдается широкое языковое разнообразие. Жители Республики говорят на башкирском, русском, татарском, чувашском, мордовском, марийском, удмуртском, армянском, немецком и многих других языках. Язык Башкортостана – это живой родник, который контактируя с языками разных народов, постоянно развивается и обновляется. И именно поэтому музыкально-поэтический вечер, проведённый в формате «Музыкальной гостиной», был назван «Без берзэм» – «Мы вместе, мы едины!». А как поётся в известной песне: «Когда мы едины – мы непобедимы!». Целью мероприятия в музыкальной школе явилось продвижение и популяризация башкирского языка. Автором сценария и ведущей музыкально-поэтического вечера стала преподаватель теоретических дисциплин О. А.  Мартынова. Участникам и зрителям праздника была предложена разнообразная и интересная познавательная программа. Учащиеся ДМШ познакомились с историей происхождения самых широко употребляемых в современной речи слов, вместе с педагогами проявили свои знания башкирского языка и выучили новые для себя башкирские слова. Затем они показали свои таланты в художественном чтении на башкирском языке, выразительно исполнив стихи башкирских поэтов А. Ягофаровой, Ф. Тугузбаевой, Г. Ситдиковой, К. Алибаева, Г. Давлеткуловой, Ҡ. Даяна, Ф. Рахимголовой.

  Дата праздника «Дня башкирского языка», 14 декабря,  приурочена ко Дню рождения известного башкирского поэта и просветителя 19 века Мифтахетдина Акмуллы (1831-1895). В 2022 году отмечается 191 год со дня его рождения. Вклад Акмуллы в башкирскую национальную поэзию и литературу очень высок, а личность просветителя — это огромный пласт башкирской культуры и литературы. В своём творчестве Акмулла многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть лучшее будущее. Преподаватели музыкальной школы Гайсин Ф. С.  и Газизова Э. М. познакомили собравшихся с поэзией Акмуллы и прочитали учащимся наставительное стихотворение-завещание просветителя “Башкиры мои, надо учиться” на башкирском  и русском языках.

Башкирский язык – это не только язык слов, но и язык музыки и танцев. Именно поэтому на протяжении всего вечера в зале звучали самые популярные в Башкирии музыкальные инструменты: курай – б.н.м. «Хатира», в исп. А. Абдрахманова и З. Исмагилов «Шаймуратов-генерал», в исп. ансамбля кураистов (все кл. преп. Гайсина Ф. С.); баян – Р. Бакиров «Река Белая быстра» », в исп. М. З. Мусина и  Б. Гайсин «Хунлама кил инде», в исп. Р. Фасикова (кл. преп. Мусина М. З.); скрипка –– Р. Касимов «Мамочка спит», в исп.  И. Абдрахмановой и «Забытый шлягер», в исп. А. Юнусовой (все кл. преп. Газизовой Э. М.);  «Уф танлама», в исп. Т. Ахмаевой  – (кл. преп. Азметовой Л. Р.); фортепиано –– «Башкирская плясовая», в исп. Т. Курамшина (кл. преп. Газизовой Э. М.). Для публики также прозвучали и прекрасные песни на башкирском языке – б.н.п. «Друзья», в исп. вокального ансамбля «Альтаир» (кл. преп. Мартыновой О. А.); «Ватан (Родина)», в исп. хора мл. классов (кл. преп. Газизовой Э. М.) и «Бейеп кунел осабыз»,  в исп. хора ст. кл. (кл. преп. Андреевой В. И.). В заключение вечера участники мероприятия все вместе разучили и исполнили на башкирском языке песню Р. Галина «Хакта торалар (На страже Родины)».

Музыкально-поэтический вечер «Без берзэм» прошёл в тёплой дружеской атмосфере, лица участников мероприятия и зрителей светились улыбками. Учащиеся музыкальной школы проявили творческую активность, инициативность и находчивость. А зрители поддерживали выступающих артистов  дружными аплодисментами и подпевали юным музыкантам. Дети отмечали, что учиться башкирскому языку с помощью музыки очень легко и интересно.

Дата публикации: 15.12.2022.