Выбрать язык

Библиокафе «Магия книги»

Бишкаинской сельской библиотеке прошла необычная «дегустация» книг в библиокафе «Магия книги», где каждому читателю было предложено меню из книжных блюд. У посетителей – учащихся 9 класса МБОУ СОШ с.Бишкаин появилась возможность «отведать» книги  из библиоменю:

«Нарезка юбилейная» – книги писателей – юбиляров 2022 года;

«Фреш поэтический» – произведения поэтов серебряного века;

«Салат классический» – произведения, которые являются образцами высшего литературного искусства, характерного для той или иной эпохи;

«Запеканка «Вкус детства» – эти книги уводят читателя в мир сказочного детства и приключений;

«Торт «Новинка» – новинки книг, поступивших в этом году.

Читальный зал библиотеки превратился в литературный салон. Из всех предложенных книг из библиоменю молодые читатели выбрали «Фреш  поэтический»- произведения поэтов серебряного века. Конец XIX-начало XX века – это один из самых сложных и интересных периодов в истории России. Это один из самых плодотворных периодов в русской культуре. Наиболее яркой и богатой страницей культуры этого периода стала поэзия, получившая впоследствии название «поэзии Серебряного века». Поэты этой плеяды делились на символистов, акмеистов, футуристов.  Александр Блок и Марина Цветаева, Дмитрий Мережковский и Константин Бальмонт, Валерий Брюсов и Николай Гумилев, Анна Ахматова и Осип Мандельштам, Игорь Северянин, Борис Пастернак, Велимир Хлебников, Иван Бунин. Об этих выдающихся личностях рассказала библиотекарь и учитель русского языка и литературы Михайлова Н.И.. Была представлена   интересная презентация и  книжная выставка «Поэзия объединяет поколения». Прозвучали стихотворения поэтов в исполнении девятиклассников. Молодые люди поблагодарили за интересное и познавательное мероприятие и выразили желание вновь перечитать творения поэтов Серебряного века. Их также   привлекла «Книжная лотерея», в ходе которой все получили загадочные призы.

Дата публикации: 11.11.2022.