Выбрать язык

Вечер памяти “Сражаюсь, верую, люблю…”

Сегодня в Мурадымовском СДК прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка, педагога, журналиста, ветерана Великой Отечественной войны Бахтигареева Шаймардана Салигардановича, который был награжден орденом кавалера III степени, являлся отличником народного просвещения РСФСР. На вечер памяти собрались ученики, родственники и коллеги Шаймардана Салигардановича.  

Первым рассказал о жизни нашего ветерана его ученик,  заслуженный работник сельского хозяйства РБ Дильмухаметов Ф.В.: “19-летним мальчиком попал на фронт Шаймардан Салигарданович, прошел всю войну и Победу встретил в немецком городе Шверин. Он не участвовал в штурме Берлина, но сразу после капитуляции был там. Он был приглашен на совещание коммунистов. Срочную службу дослуживал в штабе Архангельского военного округа и только в 1947 году был демобилизован”. Бахтигареев Шаймардан Салигарданович пришел с фронта в звании лейтенанта с полной грудью боевых наград. 

После войны он окончил Давлекановское педучилище, Стерлитамакский учительский институт, исторический факультет БГУ и стал первым учителем в школе в высшим образованием. Он долгие годы проработал директором Мурадымовской школы. О его педагогической деятельности рассказали присутствующим ветераны педагогического труда, кандидат сельскохозяйственных наук Исанбаев С.С., Киреева М.А., Насырова К.Т. 

Помимо педагогической деятельности  Шаймардан Салигарданович являлся внештатным корреспондентом республиканских и районных газет, писал много статей, а также вел активную общественную работу. Многие годы был парторгом колхоза. Об этом и многом другом рассказал так же его ученик ветеран педагогического труда и муниципальной службы Кудашев Н.З. 

Своими воспоминаниями о своем знаменитом деде поделился его внук Вахитов Р.Р. : “К сожалению я не застал своего деда, но по рассказам отца он был человеком честным, трудолюбивым, всесторонне развитым. Очень любил играть на скрипке, увлекался радиотехникой “

Вечер памяти закончился цитатой из статьи Бахтигареева Шаймардана Салигардановича: “Молодежи нашей никогда не следует забывать, что их отцы, деды пожертвовали своей жизнью, а матери и бабушки заменили их в тылу во имя сегодняшний жизни, во имя счастья и благополучия будущих поколей. Наши потомки должны ценить подвиг всего нашего народа и активно участвовать в построении светлого будущего”

Дата публикации: 25.10.2022.