Выбрать язык

Сабантуй-2022

Несмотря на погоду, 4 июня в районе отметили окончание весенних полевых работ народным праздником – Сабантуй – 2022! Праздник плуга прошёл весело и с размахом!

По традиции на сабантуйском поле раскинулись палатки и шатры, убранные в народных традициях. Здесь же развернули выставки сельские умельцы. Отметить вместе с селянами традиционный праздник плуга приехали почетные гости – заместитель Премьер – министра Правительства РБ Ирек Сагитов, председатель исполкома всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, представитель администрации Главы РБ Алмас Рахматуллин, а также уважаемые гости из Стерлитамака.

Открывая Сабантуй, глава Администрации муниципального района Арслан Шагаретдинов поздравил всех с праздником плуга и поблагодарил тружеников района за их нелегкий труд, верность избранному делу и любовь к родному краю. Передовикам производства, лучшим трудовым коллективам были вручены заслуженные награды.

Работники культуры подготовили зрелищный театрализованный пролог с участием коллективов нашего района. Также порадовали своими выступлениями приглашенные гости: народная артистка РБ и РТ Зифа Нагаева, народный артист РБ и РТ и заслуженный артист Российской Федерации Идрис Газиев, автор знаменитой песни “Туган як”, композитор, певец, музыкальный продюсер, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Урал Рашитов, заслуженный работник культуры Ранис Алтынбаев, писатель-сатирик Марсель Салимов, чувашский эстрадно-фольклорный ансамбль «Сарби», талантливый эстрадный певец, лауреат республиканских конкурсов, лауреат премии «Алтын Урал» Ришат Галиханов, популярные певцы башкирской эстрады Айнур Газизов, Ильгиз Абдрахманов.

Все участники Сабантуя получили заряд хорошего настроения на целый год, а для аграриев это была небольшая передышка в череде крестьянских забот. Впереди у них большая работа по уходу за посевами и кормозаготовке.

Дата публикации: 6.06.2022.