Выбрать язык

Мастер-класс “Обереги- с чувашским орнаментом”

Мастер-класс “Обереги- с чувашским орнаментом”
Каждый народ велик своей уникальной культурой и неповторимостью. Красива древняя чувашская земля, воспетая поэтами и композиторами, издревле притягивала гостей. Самое главное ее богатство — талантливый и трудолюбивый народ, бережно несущий свои вековые традиции. Чувашский народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни, танцы, вышивки и сказания.
Познакомили с обрядовой культурой чувашского народа и представили мастер-класс по изготовлению подвесок-оберегов .
Для начала ознакомились с понятием «оберег». Суть оберегов в точности соответствует названию — оберегать людей, другими словами защищать своего хозяина от любого негативного воздействия. Обереги своими корнями уходят в язычество. Издавна народы чуваши верили в то, что вещи, изготовленные собственными руками, могут уберечь от многих неприятностей.
Еще со времен язычества чуваши знали о сакральном (тайном)значении оберегов. Они верили, что создавая обереги надо соблюдать некоторые правила:
– самый сильный оберег — вещь, которую для вас сделали кровные родственники;
– обереги НЕ могут быть изготовлены для себя;
– обереги изготавливаются ТОЛЬКО по доброй воле и от чистой души;
– в процессе создания оберега нужно постоянно думать о том человеке, для которого он предназначен, нужно ощущать его энергетику, характер, потребности.
Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Сегодня мы обратимся к вышивкам, именно за основу наших подвесок-оберегов. Еще издревле чувашские женщины украшали вышивкой одежду, головные уборы, предметы домашнего обихода. Вышивка выполняет не только эстетическую функцию (служит для украшения изделий), но и несет в себе еще одну, может быть даже первостепенную функцию — «оберегательную». Вышитые чувашскими мастерицами символы и знаки защищали от злых духов, отрицательной энергии и плохих мыслей. Основой для вышивки являлся белый холст(конопляный, льняной), а материалом являлись цветные нити.
Древнечувашский рунический алфавит имеет генетические связи с древнетюркским и болгарским руническими алфавитами и использовался чувашами вплоть до XIX века. Вот значение одного из символов «сила рода, дух нации»: предки чувашей верили в самостоятельное существование человеческой души. Считалось, что дух предков покровительствовал членам рода, но мог и наказать их за непочтительное отношение. Воспитание национального самосознания, чувства ответственности, сохранение обычаев, укрепление духовного единства – основа жизни и процветания нации. Главное напутствие: дорожи именем, родом и народом своим!
• Красный – цвет жизни, отваги, любви;
• Белый – цвет правдивости, чистоты, мудрости;
• Чёрный – цвет земледелия и смерти;
• Зелёный – цвет природы;
• Синий – цвет неба;
• Жёлтый – цвет солнца.

Дата публикации: 1.06.2022.