Выбрать язык

“Азбука, я знаю буквы”

В Новофедоровском Доме культуры провели урок “Азбука, я знаю буквы”, для первоклассников МБОУ СОШ д.Новофедоровка , посвященный первоучителям Кириллу и Мефодию.
Познакомили с историей создания славянской азбуки и русского алфавита.
Жили на свете Кирилл и Мефодий,
Два византийских монаха и вдруг
(Нет, не легенда, не миф, не пародия),
Кто-то из них и задумался: «Друг!
Сколько славян без Христа безъязычны!
Надо создать для славян алфавит…
Можно ли представить жизнь без электричества? Конечно, трудно! Но известно, что раньше люди читали и писали при свечах и лучинах. А представьте себе жизнь без письменности. Кто-то из вас сейчас подумает про себя, ну и что же, вот было бы здорово: не надо писать диктанты и сочинения. Но тогда не будет и библиотек, книг, афиш, писем и даже электронной почты и «эсэмэс». В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.
Почему они именно так изображаются на письме?
Послушали отрывок из повести великого русского писателя Максима Горького «Детство», о том, как учили грамоте встарь.
Продолжили мероприятие дети вместе с весёлым клоуном, прокатились на веселом паровозике, побывали на станциях “Хлопушкина”, где отгадывали буквы, на станции “Танцевалкина”, познакомились с гласными буквами, “Попрыгайкина”отгадывали загадки и “Кричалкина”, где дети хором отгадывали главных героев из сказок.
Первоклассников поздравили с первой школьной победой, которую они одержали, научились писать все буквы русского алфавита, выразительно читать первую книгу “Азбуку”. Ребята и все присутствующие получили много позитива на нашем мероприятие.

Дата публикации: 24.05.2022.