Выбрать язык

В Аургазинском районе прошел фестиваль народных игр и состязаний «Меркет мәргәне — 2022»

14 мая в д.Мурадым Аургазинского района Башкирии прошел первый фестиваль народных игр и состязаний «Меркет мәргәне — 2022». Самым ярким зрелищем мероприятия стали соревнования по стрельбе из традиционного лука. 

Посмотреть на метких батыров в национальных костюмах собралось множество гостей из разных районов и городов. По словам организатора движения «Мэргэн уксы» Юлая Галиуллина, подобные соревнования проводятся уже более 30 лет, но до этих пор юг республики на них был представлен не очень хорошо.

— Стрельба из традиционного лука — это спорт «для всех». Самому младшему члену нашего движения всего три года, а старшему — 90 лет. Сегодня поучаствовать в этих соревнованиях приехало более 200 человек. Многие из них — местные, что не может не радовать. Хочется поблагодарить главу администрации района Арслана Шагаретдинова за возможность популяризировать нашу культуру, историю, традиции и на этой земле, — сказал Юлай Рафкатович.

Параллельно на площадке фестиваля был организован турнир по национальной борьбе куреш. Концертную программу составили песни и танцы местных народных ансамблей, участников творческой самодеятельности, работников культуры и этно-рок группы «Аргымак».

Гости праздника приняли участие в традиционных народных играх, мастер-классах. Среди торговых рядов были представлены изделия декоративно-прикладного искусства, сделанные руками аургазинских мастеров.

Источник: “Аургазинский вестник”

Дата публикации: 16.05.2022.