Выбрать язык

Познавательный час “Родной язык наш сладок и богат”

В Ново-Федоровском доме культуры прошёл познавательный час “Родной язык наш сладок и богат” ко дню родного языка.Поздоровались друг с другом на разных языках: русском, чувашском, башкирском, татарском. Читали стихотворения на разных языках.
Поговорили о родном языке, о его ценностях и культуре, о языке, как о средстве общения.Знакомились с интересными фактами о родном языке, с праздником родного языка. Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский.
В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.
Главное назначение (или функция) языка – служить средством общения людей.
Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.
Дорогие ребята, помните, что владея родным языком и уважая другие, вы показываете свой культурный уровень. Берегите свой язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Дата публикации: 21.02.2022.