Выбрать язык

Международный день танца

Танца день международный –
Это праздник красоты!
Славит он полет свободный
В мире музыки, мечты!
Ураган аплодисментов
Пусть на вас обрушит зал,
Чтобы с этого момента
Танец вашей жизнью стал!

29 апреля в Аургазинском центральном дворце культуры прошло мероприятие, посвященное Международному дню танца.
Этот праздник был учрежден Международным советом танца ЮНЕСКО в 1982 году.
Международный день танца призван объединять все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства как средства преодоления всех политических, культурных и этнических границ.
Не первый год в Аургазинском центральном районном Дворце культуры занимается образцовый хореографический коллектив «Радость». Репетиции, концерты, домашние и выездные выступления – жизнь коллектива, что называется, кипит вовсю! И поэтому показательные выступления коллектива, прошедшие в зрительном зале Дворца культуры, стали своего рода отчетом о проделанной за год работе.
В зале собралась самая благодарная публика: родители, близкие и друзья артистов. Не удивительно, что и атмосфера была самая благодатная и доброжелательная.
Для гостей мероприятия была раскрыта увлекательная история танца.
Открывали программу самые юные участники хореографического коллектива – младшая группа «Непоседы».
В ходе концерта были исполнены: итальянский, узбекский, марийский, башкирский, татарский, чувашский, современный танец, кадриль, матросский танец «Яблочко» и многие другие. Каждый исполненный танец народа имел свою прелесть и уникальность. Народные мелодии в танцевальных ритмах создали особенный настрой у зрителя и внесли в мероприятие радостное весеннее настроение.
В итоге получилась целая концертная программа, интересная, насыщенная, разнообразная.
В заключение на сцену для финального танца «Танцуй добро» вышли все воспитанники коллектива «Радость». К ним присоединилась и руководитель Залилова А. Х.
Цветы и неутихающие аплодисменты от родителей стали лучшей благодарностью, как ей, так и юным артистам.

В этот же день, 29 апреля работники Турумбетовского СДК организовали и провели конкурс танца «Баҫ, баҫ, баҫ әле!» среди учащихся 1-8 классов Турумбетовской школы.
На праздник пришли все, кто неравнодушен к искусству танца.
Приветствовала и пожелала удачи участникам ведущий культорганизатор СДК Юлмухаметова Гафура Имамутдиновна. В своем выступлении она поделилась информацией о танцах народов мира и в частности о жизни и творчестве балетмейстера Файзи Адгамовича Гаскарова.
Программа мероприятия была разнообразной. Конкурсанты представили башкирские, татарские и восточные танцы. Каждое выступление зрители встречали аплодисментами и теплыми улыбками.
По результатам конкурса 1 место досталось – Ангелина Ибраковой,
2 место – Лилие Шамсиеве, 3 место заняли учащиеся 7-8 классов «Ете ҡыҙ» .
Всех участников конкурса наградили почетными грамотами и памятными призами.

Дата публикации: 3.05.2017.