Выбрать язык

Трагедия Чернобыля – это урок для всего мира!

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 31 год этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

 У каждого времени — свои герои. Но в этот раз люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооруженного до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен. Они выполняли свою работу. А ситуация была необычной — рядом «дышал» смертельным дыханием реактор. Огонь расползался по крыше машинного зала. Страшная невыносимая жара заставила снять респираторы. Битум плавился и тек, наполняя воздух отвратительным удушающим перегаром. Огромный потолок над машинным залом и вспомогательным корпусом с треском падал. Расплавленное покрытие прожигало обувь, одежду, обжигало тело. Но не было времени думать о своей безопасности. Нужно было спасать станцию. Люди слабели от страшного дыма, невыносимой жары, огромнейшей дозы радиации, боли. Они теряли силу, падали. Но выстояли! Они спасли станцию, закрыли ее собой и предотвратили еще большую беду, которая могла случиться. Но это было только началом беды. Опасность витала в воздухе! Невозможно представить глубину последствий, которые могла бы принести чернобыльская беда, если бы не мужество и героизм людей, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы. В результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек.

 Из Аургазинского района  для ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС призвали 46 человек, на сегодня в районе проживает 25 чернобыльцев, 15 умерли от различных болезней, некоторые проживают за пределами Аургазинского района. Они совершили ни с чем несравнимый подвиг, поплатившись своим здоровьем, жизнью. Они работали, не зная, что такое радиация и ее последствия. Своим мужеством они отвели от нас беду. Все ликвидаторы за самоотверженный труд награждены  орденами и медалями.

Сегодня общественную организацию «Союз Чернобыль» возглавляет председатель  Мунир Гумеров, 26 апреля день трагедии чернобыльцев, участники и приглашенные собрались у памятника ликвидаторам катастрофы Чернобыльской АЭС, которая была открыта 04 октября 2016 года, чтобы вспомнить какой ценой им удалось обуздать эту радиацию.

Эти люди- герои! В музее собрано много фото и видео материалов, рукописи самих ликвидаторов, на основании которых открыто экспозиция посвященная ликвидаторам. Участники, побывав в стенах музея, еще раз убедились, что их мужество, терпение и героизм никто не забыл. Среди приглашенных так же был зам. военкома А.В.Тимербулатов, который  призвал участников ликвидации к посещению мероприятий с целью воспитания патриотизма, чувства долга перед Родиной среди подрастающего поколения и  пожелал самого главного крепкого здоровья. Сами же ликвидаторы не раз упомянули о нынешней молодежи, о том, что учащимся на уроках не рассказывают о тех ужасных событиях 1986 года. Председатель совета ветеранов района Мифтахов И.З.  от имени всего совета выразил огромную благодарность, отметил, что большое внимание уделяется увековечению памяти ликвидаторов: «Вас надо приравнять к участникам ВОВ…»

Среди гостей были также жены участников, которые стояли безмолвно со слезами на глазах, но глядя на них, было ясно воспоминания болезненные, но забывать нельзя. Все приглашенные выразили огромную благодарность коллективу музея за большое внимание и организацию мероприятия. А директор  музея Аминева С.Г. добавила о том, что  народ должен знать своих героев, пригласила их на мероприятия связанные с воспитанием подрастающего поколения.

Чернобыль – это трагедия, память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

 

Дата публикации: 27.04.2017.