Выбрать язык

Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина

Кшаннинская сельская библиотека в ночь 21 по 22 апреля 2017 года присоединилась     к  Всероссийской акции в  поддержку  чтения  «Библионочь – 2017» с программой  литературный калейдоскоп “Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина”.

 Библиотекарь  Нурсиля Идрисова  ознакомила с интересными фактами из биографии писателя, отметив, что Е.Чарушин создал в детской литературе особый жанр “Маленький рассказ о маленьких детей”. Он создал несколько десятков книг для детей, книги интересные, они понятны даже самым маленьким читателям. Много интересного и необычного о животных можно узнать из книг писателя.  Оказывается звери, и птицы учат своих детей еду добывать и себя спасти. Да у леса и его обитателей зверей и птиц, насекомых есть много своих тайн. Евгений Иванович как художник иллюстрировал не только свои рассказы, но и сборники русских народных сказок, рассказы и повести детского писателя В. Бианки, стихи поэтов С.Маршака, К.Чуковского.
Дети с интересом прослушали рассказы, и сами читали его рассказы, отгадали лесные загадки, вспомнили животных из рассказов.

Как и человек, животные умеют разговаривать, дети с радостью хрюкали, мяукали, рычали, шипели, с удовольствием показали, как ходят животные и где они живут. Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке “Волшебный мир зверей и птиц Е.Чарушина”.

Искусство Евгения Чарушина – доброе и человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Вторая часть Караван книг “Аургазы – наш чистый дом”,  посвящена Году экологии в России  и  Году экологии и особо охраняемых территории Республики Башкортостан. Читатели ознакомились с Книжным караваном наполненной экологической литературой. Книжный багаж очень богат и разнообразен.  Нурсиля Фанисовна рассказала об экологических проблемах, а также объяснила участникам, что должен сделать человек, чтобы сохранить родную природу и уберечь её от гибели.

С удовольствием и большим интересом отвечали на вопросы экологической викторины “Земля – наш общий дом”.

Дата публикации: 25.04.2017.