Выбрать язык

Книжная страна! Как хорошо, что есть она!

Каждый год в конце марта в библиотеках России традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги. Впервые этот праздник прошел в 1943 году по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это время сумели устроить для детей прекрасный праздник.  И с этого времени  Неделя детской книги шествует по стране.

В Кебячевской сельской библиотеке открытие Недели детской книги прошло под девизом: «Книжная страна! Как хорошо, что есть она!». В этот чудесный день Сказочница (библиотекарь Т.И. Васильева) познакомила ребят с девочкой Женей – героиней сказки В. Катаева «Цветик – семицветик» (Язданова Гульшат). Женя пригласила школьников в увлекательное путешествие в страну сказок. Стоило ей лишь оторвать лепесток, произнося при этом волшебные слова «Лети, лети лепесток…», как ребята дивным образом попали в гости к давно полюбившимся литературным героям произведения А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» – Лисе Алисе (Васильева Анна), и Коту Базилио (Камалетдинова Зарина).  С этими героями детям не было скучно! В веселой и озорной форме они проводили с ребятами литературные игры и викторины.
Самым ярким событием стало появление Королевы  Книги (Новикова Настя). Она проверила,  могут ли ребята правильно обращаться с книгами, играя в игру «Да – нет» и наградила лучших читателей библиотеки по итогам 2016 года.  Атмосфера чудес и волшебства, царившая в библиотеке, подарила детям ощущение сказки. Это было настоящее путешествие, на протяжении которого дети вновь вспомнили самых знаменитых героев, интересные моменты из произведений, отвечали на каверзные вопросы.

Праздник детского чтения будет длиться до конца весенних каникул. В течение всей недели ребят ждут познавательные, веселые и интересные  мероприятия.

Дата публикации: 27.03.2017.