Выбрать язык

Земля у нас только одна!

21 марта вся планета отмечает Всемирный день Земли. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь.

        В рамках Года экологии ко Дню Земли Тукаевская сельская библиотека организовала и провела информационно-познавательный час “Земля у нас только одна!” В ходе мероприятия прошла беседа о взаимосвязях экосистем в биосфере земли, роли человеческой цивилизации и последствиях деятельности человека на планету, о сохранности почвенного слоя земли. Для учащихся 6 – го класса Расиля Фанзиловна провела конкурсы “Живая азбука”, где за 1 минуту ребята должны были вспомнить представителей флоры и фауны, а затем записать их в алфавитном порядке, “Жалобная книга природы” – читать текст “жалобы”, определить, о ком или о чем речь и постараться разобрать жалобу, “Первоцветы”, нужно отыскать в тексте, ничего не изменяя названия первоцветов, спрятанных в словах, “Экологические ситуации”, «Экомост”. Проведен тест “Как бы ты поступил в следующих ситуациях?”, где ребята показали логическое мышление воображение, познавательные и творческие способности, они  хорошо знают правила поведения в природе, понимают, как хрупка и ранима природа, окружающая нас.
О защите земли от загрязнения, о проблемах экологии, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков говорили в обзоре представленных изданий по тематической полке “Земля – наш общий дом”. Одним из творческих заданий было нарисовать рисунок на тему “Родная земля”, где первое место заняла “Азалия Диваева”. Учительница биологии и химии  Вера Петровна Сорокина провела презентацию “Берегите землю, люди!”
            Завершилась встреча стихотворением – призывом “Люди – гости на планете Земля”.

Дата публикации: 23.03.2017.