Выбрать язык

Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Ҡынғырауҙар сыңы – Перезвон колокольчиков»

Собрать полный зал зрителей могут не только настоящие артисты, но и дети. Это доказали участники Республиканского фестиваля детских театральных коллективов «Ҡынғырауҙар сыңы – Перезвон колокольчиков», который завершился 21 апреля в Аургазинском районе.

Чудесные декорации, световое и музыкальное оформление, колоритные костюмы актеров… На сцене юные артисты из Белорецкого, Балтачевского, Благоварского, Белебеевского, Гафурийского, Стерлитамакского, Зианчуринского, Учалинского, Уфимского районов, городов Уфа, Межгорье, Салават, Бирск и Нефтекамск.

Напомним, в отборочном этапе, который прошел с февраля по март 2017 года, были просмотрены выступления более 90 детских театров. Финалистами фестиваля стали 20 образцовых и любительских театральных коллективов.

Мастерство и профессионализм коллективов оценивало высокопрофессиональное и компетентное жюри, в составе которого работали  известные деятели театрального искусства, педагоги и режиссеры: Мусалим Кульбаев, Айрат Абушахманов, Танзиля Калмурзина, Альмира Куватова.

Каждый коллектив старался впечатлить зрительный зал и жюри своим творчеством. Юные участники показали, что, не смотря на возраст, уже являются настоящими артистами, сумевшими войти в мир настоящего театрального искусства. В свою очередь, публика очень тепло встречала их. Кстати, многие из ребят впервые выступали на большой сцене, поэтому фестиваль стал для них красочным и незабываемым событием.

На торжественном закрытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратились  заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Раисович Алтынбаев, исполняющий обязанности генерального директора Республиканского центра народного творчества Артур Айдарович Алибаков, заместитель главы администрации по социальным и кадровым вопросам муниципального района Аургазинский район Сергей Петрович Цуканов.

Приятным сюрпризом для участников стало появление на сцене образцового театра «Экос», завоевавший Гран-при на предыдущем фестивале.

Финал мероприятия завершился награждением лучших детских театральных коллективов 2017 года.

В номинации «Драматические театры» Гран-при завоевала образцовая театральная студия «Виват» Дворца творчества детей и молодежи г.Нефтекамск.

Звание лауреата I степени жюри присудили детскому театральному  коллективу «Ялкын» гимназии-интернат им.  Г. Альмухаметова г.Уфа,

II степени – театральному любительскому объединению «Престиж» Центра культуры и досуга  г.Межгорье.

Лауреатами  III степени стали театральная студия «Арлекин» при Салаватском государственном башкирском драматическом театре и театральный коллектив «Балапан» с. Комсомол Учалинского района.

Гран-при в номинации «Музыкальные театры» получил образцовый театр-студия «Надежда «Д» г.Белорецк.

Диплом лауреата I степени завоевал образцовый театр «Калейдоскоп» районного Дворца культуры Благоварского района. Участники из театрального коллектива «Ынйы» Красноусольской башкирской гимназии- интерната Гафурийского района получили второе место, а аксаковский детский театр Центра национальных культур «Урал батыр» г.Белебей стал третьим.

Так же были определены победители в номинациях: «За бережное отношение к русской классической литературе», «За оригинальное сценографическое решение спектакля», «За достижение в области воспитания подрастающего поколения», «За образное решение спектакля», «За сохранение традиций русских сказок», «За интернациональное воспитание молодежи», «За оригинальное пластичное решение спектакля».

В рамках республиканского фестиваля так же был проведен семинар-практикум для режиссеров и руководителей детских театральных коллективов. Творческие лаборатории и практические занятия   провели известные деятели искусств, педагоги и режиссеры Айрат Абушахманов,  Мусалим Кульбаев. Мастер-класс по сценографическому оформлению спектакля провела художник–сценограф, заслуженный художник  Республики Башкортостан Нурия Гибадуллина.

Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Ҡынғырауҙар сыңы – Перезвон колокольчиков» – это первый,  так же единственный фестиваль театров, где участниками являются дети. Сегодня он завершился, но все ребята с нетерпением будут ждать следующего фестиваля. Ведь театр – это всегда праздник, а когда играют дети – вдвойне. А для юных артистов праздник запомниться надолго, ведь они обрели новых друзей, увидели и узнали много интересного.

 

 

 

Дата публикации: 22.04.2017.