Выбрать язык

«Мелодии души» Миниры Биканасовой

      Выход в свет новой книги местного автора  – всегда значимое событие, о котором хочется рассказать читателям. В литературной гостиной центральной районной библиотеки имени Г.Ибрагимова прошла презентация сборника стихов Миниры Венеровны Утягановой-Биканасовой «Күңел моңо».

Минира Винеровна Биканасова родилась в деревне Саитбаба Гафурийского района. Ее первые стихи и рассказы опубликовались в газете “Башкортостан пионеры” и в районной газете. За свои статьи она получила звание “Юного корреспондента ” газеты “Пионер Башкортостана”. С отличием закончила школу и поступила в БГУ факультет химии и биологии. После окончания института свою педагогическую деятельность начала в Турумбетовской средней школе. И одновременно Минира Винеровна печатала и печатает свои стихотворения и рассказы в районных и республиканских газетах «Йәшлек», «Башкортостан». Работает в Степановской средней общеобразовательной  школе учителем биологии.

Этот вечер собрал много друзей библиотеки, любителей поэзии и талантливых людей, наших земляков. На вечере присутствовали любители литературы и поэзии из нашего района, а также гости из Уфы, Степановки, Турумбета: Исхаков Венер Айдарович – писатель-сатирик, зав. отделом экономики газеты «Башкортостан», Юламанова Фаузия Галиевна – председатель районного курултая башкир, Бардыбаева Равиля Уразбаевна – корреспондент газеты «Рух», Хаматшин Эльверт Гарипович – поэт, Акбашев Варис Ягафарович- председатель литературного объединения «Голубой родник» . Открыла мероприятие директор ЦБС Хусаинова З.Г., ведущая встречи. Коллеги и односельчане Ханнанова Г.Н., Нафикова Г.Г., Назарова Г.А. рассказали биографию, отметили человеческие качества Миниры Венеровны, отзывчивость и умение всегда прийти на помощь другим.

В рамках презентации М.В.Биканасова   рассказала о себе, о том, когда был сделан первый шаг на пути к поэзии, а после – читала стихи из своего первого сборника «Күңел моңо” (“Мелодии души”). Для каждого человека дорого то место, в котором он родился, где прошли его детство, школьные годы, юность. На творческой встрече автор поделилась со всеми частичкой своей души, поскольку душа настоящего поэта дается ему для того, чтобы он мог делиться, радовать других людей.

Односельчанин, известный писатель-сатирик, журналист Венер Айдарович Исхаков также вспомнил родителей, прививших дочери любовь к прекрасному: литературе, музыке.

В стихах поэтессы звучит неподдельная любовь к родной земле и своими чувствами автор делится с читателями. Пронзительные и нежные, загадочные и незамысловатые строки Миниры Биканасовой прозвучали в исполнении учащихся Толбазинской башкирской гимназии и членов клуба «Собеседник» центральной районной библиотеки.

В прошлом году в республике стартовала акция «Книга из добрых рук». По ее условиям, каждый участник должен подарить книги школам, библиотекам, многодетным семьям. Эстафету литераторы и деятели культуры Башкирии передавали друг другу. Минира Венеровна в рамках акции передала книги сельским и школьным библиотекам.

Читатели также имели возможность приобрести сборник стихов «Күңел моңо” и получить автограф любимого поэта.

Председатель районного литературного объединения «Голубой родник» Варис Акбашев отметил важность и одновременно трудность появления в наше время подобных изданий, выразил признательность автору не только за стихи, но и за ее прозу, которая в этот сборник, к сожалению, не вошла.

Украшением праздника стали мелодии курая в исполнении Фаима Гайсина (ДМШ им. Б.Гайсина) и башкирский танец Флюры Карюковой (ЦРДК). Также любители поэзии послушали записи песни Айгуль Утягановой на стихи М.Биканасовой и передачи радио «Ашкадар» из цикла «Халыҡ гәүһәрҙәре», посвященной творчеству поэтессы.

Атмосфера праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения присутствовала на поэтической встрече,  которая  собрала  друзей библиотеки и любителей поэзии.

Дата публикации: 11.04.2017.