Выбрать язык

«Навруз – Байрам»

Каждый народ, как могучее дерево, силен своими корнями. Чем глубже его корни, тем больше знает народ свою историю и тем лучше удается ему сохранить свое своеобразие и культуру.

Важнейший элемент народной культуры это праздник. Праздник – душа народа, который отражает жизнь отдельного человека и всего народа в целом.

Каждый народ встречает весну по-разному.

17 марта силами работников культуры села Тюбяково  была подготовлена большая и разнообразная  программа празднования мусульманского праздника с тысячелетней историей «Навруз – Байрам», посвященного встрече весны. Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. Праздник символизирует обновление природы, возрождение к новой жизни. Он наполняет сердца людей радостью, вдохновением и надеждами на исполнение добрых желаний. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются самыми вкусными яствами.

Жители деревни Тюбяково не смогли остаться в стороне от встречи долгожданной весны и все от мала до велика собрались на праздник. Детвора и подростки ходили по домам, пели песни, шутили, веселились, и веселили людей. 

Зрители стали непосредственными участниками всего действа и вместе с артистами  Тюбяковского СДК приняли участие в театрализованном представлении, в ходе которого Баба-яга(Мескей эби) и его друг Шурэле  всячески пытались помешать наступлению весны, но дружные зрители побеждали их на каждом конкурсе, отвечали на загадки, каверзные вопросы и все вместе встретили Наурузбикэ(Весну). Она поздравила всех с наступлением весны, пожелала здоровья, благополучия, богатого урожая и добра, угощала всех блинами и конфетами. Ведь Навруз – это символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости.

Непременным признаком праздника является священный огонь.  Поэтому и в Тюбяково сказочные герои сожгли  чучело, символизирующее холодную и снежную зиму. А появившееся на небе солнце известило – весна идет, весне дорогу!

В конце праздника всех участников ждало чаепитие с гостинцами.

Мероприятие получилось очень красочным, веселым, добрым и зажгло в сердцах людей по- настоящему весеннее настроение.

Дата публикации: 21.03.2017.