Выбрать язык

“ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ”

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявило  о проведении 14 февраля 2017 года в Международный день книгодарения первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».  Международный День книгодарения  отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более  30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить  усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского и юношеского  чтения и возродить в обществе традицию книгодарения. Идея акции –  дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.

    Центральная районная библиотека им.Г.Ибрагимова  и библиотека Аургазинского многопрофильного колледжа  поддержали  акцию книгодарения.  В начале года в ЦРБ им.Г.Ибрагимова  была объявлена акция –  буккроссинг  “Давайте читать вместе”. В рамках  этой акции   от населения с.Толбазы и читателей библиотеки  собрано более 700 экземпляров художественной литературы. 14 февраля в Международный день книгодарения  зав.отделом обслуживания Газиева А.Ф  и библиотекарь Аургазинского многопрофильного колледжа Гиниятова З.К. впервые присоединились к акции “ Дарите книги с любовью”  и организовали литературный флешмоб для студентов аургазинского многопрофильного колледжа и литературно-поэтическую композицию “Все начинается с любви”  на ледовом катке колледжа.   Студенты с удовольствием  читали   стихи  классиков  русской поэзии А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Ахматовой, С.А.Есенина, Э.Асадова и  дарили книги всем присутствующим, которые были подобраны из обновленного фонда принятых в дар от читателей  центральной  библиотекой книг. Получив положительный заряд  энергии от русской классической литературы, поэзии и спорта, ребята  усвоили, что в век информационных технологий,  традиционная бумажная книга остается лучшим подарком.   В этот день с целью приобщить молодежь к чтению книг  инициативной группой студентов колледжа, которую возглавил Валдис Шехтель в социальной сети  “Вконтакте” создана страница “Книгочитатель” с призывом Дорогие друзья ,давайте будем читать книги и дарить их друг другу!».

     Акция в центральной районной библиотеке им.Г.Ибрагимова продолжается. Мы приглашаем детей и взрослых, дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех,  кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

Дата публикации: 15.02.2017.